如何做⼟地的会计处理及举例(⼆)
[例2]某房地产开发企业开发某住宅⼩区,从1997年6⽉开始向外预售,1998年10⽉底全部销完,共取得销售收⼊18600万元,为开发该⼩区企业共⽀出⼟地出让⾦2700万元,开发成本5600万元,实际缴纳营业税、城市建设维护税、教育费附加及印花税等957.9万元,当地规定可按⼟地出让费和开发成本的10%扣除房地产开发费⽤,则应纳税额为:
扣除项⽬⾦额=2700+5600+957.9+(2700+5600)×10%+(2700+5600)×20%=11747.9万元
增值额=18600-11747.9=6852.1万元
增值额占扣除项⽬⾦额的⽐率=6852.1÷11747.9=58.33%应纳税额=11747.9×50%×30%+(6852.1-11747.9×50%)×40%=2153.445万元
假定税务机关核定企业从1997年7⽉初开始,每⽉预缴⼟地100万元,则从1997年7⽉初开始,企业于预缴时作如下会计分录:
借:应交税⾦--应交⼟地1000000贷:银⾏存款1000000
到1998年10⽉底,已预缴⼟地1400万元(100×14)。10⽉底,企业按规定计算出实际应纳税额时作如下会计分录:
借:经营税⾦及附加21534450
贷:应交税⾦--应交⼟地21534450实际补交⼟地时作如下会计分录:
借:应交税⾦--应交⼟地7534450(21534450-14000000)贷:银⾏存款7534450